Tasti di scelta rapida del sito: Menu principale | Corpo della pagina

Ricerca per: IndiceArticoliOpac SBNEuropeana

Pagina dei contenuti


sei in: Home » Crediti » Comitato editoriale
Esplora

Regioni

mappa regioni italiane Lombardia Valle D'Aosta Liguria Toscana Lazio Campania Sicilia Sardegna Calabria Puglia Umbria Emilia Romagna Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige Marche Abruzzo Basilicata Molise Piemonte

scegli la regione


Seguici su:




linkedin





slideshare



Comitato editoriale

 

Comitato editoriale

Cristina Bartolini (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Liguria)

Giancarlo Buzzanca (Opificio delle Pietre Dure)

Elena Calandra (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Liguria)

Fernanda Capobianco (Polo museale napoletano)

Paola Carfagnini (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici dell' Abruzzo)

Isabella Cianfarani (Direzione Generale per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico)

Andrea Corrado (Direzione Generale per il Cinema)

Giovanna Damiani (Polo museale fiorentino)

Barbara Davidde (Istuto Centrale Restauro)

Lucilla De Lachenal (Direzione Generale per i Beni Archeologici)

Luisa De Marinis (Direzione Generale per l'Architettura e l'Arte Contemporanee)

Renzo De Simone (Ufficio Stampa del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo)

Andrea De Pasquale (Direzione Regionale per i Beni culturali e Paesaggistici del Piemonte)

Assunta Di Febo (Istituto Centrale di Patologia del Libro)

Michele Durante (Coordinamento Regioni)

Alfredo Esposito (Direzione Generale per i Beni librari e gli Istituti Culturali)

Flavia Ferrante (Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione)

Daniela Formento (Regione Piemonte)

Carla Gobbetti (Direzione Generale per lo Spettacolo dal vivo e lo sport)

Daniela Grana (Istituto Centrale per gli Archivi)

Alfredo Ingegno (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Toscana)

Fabrizio Laria (Ufficio del Segretario Generale - Area beni culturali e paesaggistici)

Ruben Levi (Direzione regionale per i beni culturali e paesaggistici del Friuli Venezia Giulia)

Luigi Marangon (Direzione Regionale per i Beni culturali e Paesaggistici del Veneto)

Elia Giulio Manieri (Polo Museale Veneziano)

Marco Minoja (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Lombardia)

Paola Monari (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici dell'Emilia-Romagna)

Carla Palomba (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Sardegna)

Rosaria Maria Palombi (Ufficio Lista Unesco)

Domenico Papa (Direzione Generale Affari generali)

Maria Grazia Pastura (Direzione Generale per gli Archivi)

Elvira Pica (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Basilicata)

Gianbruno Ravenni (Regione Toscana)

Rossella Scopas (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Friuli Venezia Giulia)

Giuliana Sgambati (Istituto Centrale per il Catalogo Unico)

Emilia Simone (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Puglia)

Maria Teresa Sorrenti (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Calabria)

Rosalba Tucci (Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Toscana)

Maria Alessandra Vittorini (Direzione Generale per l'Architettura e le Arti Contemporanee)

Alessandro Zucchini (Istituto per i Beni Artistici, Culturali ed Ambientali della regione Emilia-Romagna)