Condividi
  • Facebook
  • Twitter

mMostre d'arte regionale realizzate in Italia da artisti marchigiani:
Agostinelli; Alfieri Attilio; Amato Dante; Amici; Andreoli; Aspezi Atheno; Baiocco; Baldinelli Armando; Baratti Bruno; Barbalonga; Bartoli Raul; Bartolini Luigi; Batocco; Beer Fausta; Beer Giulia; Belfiglio; Bellini Laura; Benaducci; Berjengia Elio; Bernardini Augusto; Bettini Werther; Bevilaqua Maria; Biagetti; Bianchi Bruno; Bianchini; Blasi Sanzio; Bompadre Giorgio; Bonifazi Virgilio; Bontempi Gervasio; Borghesi Alfredo; Braccioni Enzo; Brillarelli Romualdo; Brocca Serena; Bruno Da Osimo; Butteri Erminio; Caffè Nino; Cagli; Caglini Camillo; Cambi Wanda; Canaletti; Cantalamessa Carlo; Cantatore Gabriele; Capogrossi; Cappanari Elmo; Cappelletti Mariano; Carelli; Casadei Ismael; Castelli Alfio; Cavallo Stefano; Ceccaroni Rodolfo; Cerquetti Anideto; Ciacci Giorgio; Ciaffi Lelia; Ciamberlani Giacomo; Ciani Claudio; Ciani Giuseppe; Ciarrocchi Arnoldo; Ciccotti Maria; Colonnelli Maria; Corradi Corrado; Crucianelli Arnolfo; Cuccaroni Giuseppe; Dall'Oca Bianca; Dania Luigi; De Angeli Giuseppe; Del Curto Dina; Del Monte Leda; Donati Armando; Donati Piero; Egidio da Casteldurante; Ercolani Ernesto; Fabiani; Fabretti Reno; Failla Fabio; Fanesi Bruno; Fanesi; Fazzini Pericle; Felici Giudeppe; Ferrari Dino; Franci Umberto; Gaetani Piero; Gallucci Sandro; Gasparetti Gino; Gerini Oddo; Giaccaglia Wilma; Gianmattei Oddo; Giannone Francesco; Gioacchini Ira; Giovannelli Sanzi; Girolamo Renzo; Giuli; Giuliani Attilio; Giuliodori Otello; Gottardi Giaccaglia; Lancioni Augusto; Licini Osvaldo; Lucchi Del Zozzo Gino; Lucentini Renato; Luchetti Sesto Amerigo; Luzzietti Vittorio; Maddalena Renata; Magritilli Paolo; Mainini Giuseppe; Mancini; Mannucci Edgardo; Mariani; Marinelli; Martini Giuseppe; Massaria Giuseppe; Matarante; Monachesi Sante; Monaldi Roberto; Montanari Floriana; Monti; Mosca; Napoleone Giovanni; Ortenzi Olfo; Ottaviani Lucio; Pace Paolo; Pagliacci Aldo; Paglialunga; Pandolfi Elmo; Paparella Michele; Papi Enzo; Parisella Ninetta; Pasquinelli Mario; Patrignani Franco; Patrizi Irnerio; Perini Vincenzo; Peruzzi Cesare; Pesaresi Luigi; Peschi Umberto; Pesci; Pettinelli; Picciola Ferri Cecilia; Polenti Umberto; Polini; Politi Arturo; Polverini Urbano; Puccini Linda; Rabini Giuliano; Rampichini Giuseppe; Ramponi Renato; Ranocchi; Ranuncoli; Renzi Giangaleazzo; Ricci; Ricottini Wilman; Ripani Marinelli Velia; Rizzi Renato; Roia Rodrigo; Rossini Francesco; Ruggeri Quirino; Salati; Salvatore Italo; Sampaolo Luigi; Sanchini Piero; Sant'Andrea; Schiroli Wilman; Scorza; Scuriati; Simionato; Spezi Atheno; Spinaci Giorgio; Tamburi Orfeo; Tesei Betto; Tomasetti Eraldo; Torcianti Franco; Travaglini; Trerè; Tulli Wladimiro; Vadi Carlo; Valentini Viola; Vecchiotti Alberto; Vendigni Angiolomé; Vignini; Zambonini Guidi Jole; Zanucchi Gerunzi Cesarina; Zicari Tullio; Zuccari Romolo;

con la citazione dei seguenti luoghi: Ancona; Ascoli Piceno; Bologna; Camerino (Mc); Macerata; Osimo (An); Roma; Verona;

e dei seguenti enti: Bottega dell'Arte Internazionale Contemporanea; Camera del Commercio e Industria; Camerino, Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo; Circolo Artistico Internazionale Via Margutta, Roma; Circolo Farfisa; Ente Fiera Nazionale della Pesca; Galleria Europa, Bologna; Galleria Ghelfi; Verona; Gruppo "Ugo Betti", Camerino; Movimento Giovanile della DC.

Tipo:

Collezione

Categoria:

Unità archivistiche (archivi)

27 ritagli stampa; 2 brochure; sono presenti sottolineature e scritte a matita colorata su tutti i documenti.

Soggetto:

Agostinelli; Alfieri Attilio; Amato Dante; Amici; Andreoli; Aspezi Atheno; Baiocco; Baldinelli Armando; Baratti Bruno; Barbalonga; Bartoli Raul; Bartolini Luigi; Batocco; Beer Fausta; Beer Giulia; Belfiglio; Bellini Laura; Benaducci; Berjengia Elio; Bernardini Augusto; Bettini Werther; Bevilacqua Maria; Biagetti; Bianchi Bruno; Bianchini; Blasi Sanzio; Bompadre Giorgio; Bonifazi Virgilio; Bontempi Gervasio; Borghesi Alfredo; Braccioni Enzo; Brillarelli Romualdo; Brocca Serena; Bruno Da Osimo; Butteri Erminio; Caffè Nino; Cagli; Caglini Camillo; Cambi Wanda; Canaletti; Cantalamessa Carlo; Cantatore Gabriele; Capogrossi; Cappanari Elmo; Cappelletti Mariano; Carelli; Casadei Ismael; Castelli Alfio; Cavallo Stefano; Ceccaroni Rodolfo; Cerquetti Anideto; Ciacci Giorgio; Ciaffi Lelia; Ciamberlani Giacomo; Ciani Claudio; Ciani Giuseppe; Ciarrocchi Arnoldo; Ciccotti Maria; Colonnelli Maria; Corradi Corrado; Crucianelli Arnolfo; Cuccaroni Giuseppe; Dall'Oca Bianca; Dania Luigi; De Angeli Giuseppe; Del Curto Dina; Del Monte Leda; Donati Armando; Donati Piero; Egidio da Casteldurante; Ercolani Ernesto; Fabiani; Fabretti Reno; Failla Fabio; Fanesi Bruno; Fanesi; Fazzini Pericle; Felici Giuseppe; Ferrari Dino; Franci Umberto; Gaetani Piero; Gallucci Sandro; Gasparetti Gino; Gerini Oddo; Giaccaglia Wilma; Gianmattei Oddo; Giannone Francesco; Gioacchini Ira; Giovannelli Sanzi; Girolamo Renzo; Giuli; Giuliani Attilio; Giuliodori Otello; Gottardi Giaccaglia; Lancioni Augusto; Licini Osvaldo; Lucchi Del Zozzo Gino; Lucentini Renato; Luchetti Sesto Amerigo; Luzzietti Vittorio; Maddalena Renata; Magritilli Paolo; Mainini Giuseppe; Mancini; Mannucci Edgardo; Mariani; Marinelli; Martini Giuseppe; Massaria Giuseppe; Matarante; Monachesi Sante; Monaldi Roberto; Montanari Floriana; Monti; Mosca; Napoleone Giovanni; Ortenzi Olfo; Ottaviani Lucio; Pace Paolo; Pagliacci Aldo; Paglialunga; Pandolfi Elmo; Paparella Michele; Papi Enzo; Parisella Ninetta; Pasquinelli Mario; Patrignani Franco; Patrizi Irnerio; Perini Vincenzo; Peruzzi Cesare; Pesaresi Luigi; Peschi Umberto; Pesci; Pettinelli; Picciola Ferri Cecilia; Polenti Umberto; Polini; Politi Arturo; Polverini Urbano; Puccini Linda; Rabini Giuliano; Rampichini Giuseppe; Ramponi Renato; Ranocchi; Ranuncoli; Renzi Giangaleazzo; Ricci; Ricottini Wilman; Ripani Marinelli Velia; Rizzi Renato; Roia Rodrigo; Rossini Francesco; Ruggeri Quirino; Salati; Salvatore Italo; Sampaolo Luigi; Sanchini Piero; Sant'Andrea; Schiroli Wilman; Scorza; Scuriati; Simionato; Spezi Atheno; Spinaci Giorgio; Tamburi Orfeo; Tesei Betto; Tomasetti Eraldo; Torcianti Franco; Travaglini; Trerè; Tulli Wladimiro; Vadi Carlo; Valentini Viola; Vecchiotti Alberto; Vendigni Angiolomé; Vignini; Zambonini Guidi Jole; Zanucchi Gerunzi Cesarina; Zicari Tullio; Zuccari Romolo
Ancona; Ascoli Piceno; Bologna; Camerino; Macerata; Osimo; Roma; Verona
Bottega dell'Arte Internazionale Contemporanea; Camera del Commercio e Industria; Camerino, Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo; Circolo Artistico Internazionale Via Margutta, Roma; Circolo Farfisa; Ente Fiera Nazionale della Pesca; Galleria Europa, Bologna; Galleria Ghelfi; Verona; Gruppo "Ugo Betti", Camerino; Movimento Giovanile della DC
Mostre regionali

Estensione:

consistenza docc.: 29

Riferimenti

È incluso da: Soprintendenza alla Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea;Archivio Bioiconografico ;Tematico fino al 1981;Mostre regionali; Vedi la risorsa contenente

È prodotto da: Soprintendenza alla Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea

Fonte dati

Galleria nazionale d'arte moderna / Scheda Unita Archivistica

Identificatore: oai:www.ufficignam.beniculturali.it:UnitaArchivistica:1955



Documenti simili

Immagine

Marche

Galleria nazionale d'arte moderna
oai:www.ufficignam.beniculturali.it:UnitaArchivist...

Immagine

Marche

Internet Culturale
oai:www.internetculturale.it/metaoaicat:oai:bncf.f...

Immagine

Marche

Touring Club Italiano
oai:touringclub.com:1602

torna all'inizio del contenuto